Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РСО-А замначальника отдела полиции за 20 тыс. руб. склонил мужчину стать фигурантом дела

Прoиcшествия В регионе
В РСО-А замначальника отдела полиции за 20 тыс. руб. склонил мужчину стать фигурантом дела   Фото: ТАСС
«Липового» обвиняемого осудили условно, но затем фальсификатора разоблачили.

Экс-заместителю начальника отдела полиции по Кировскому району Северной Осетии предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (пункты «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, о которой изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе управления СК по региону, фигурант для повышения показателей служебной деятельности через знакомого нашёл жителя соседней республики, который за 20 тыс. рублей согласился взять на себя ответственность за незаконный оборот взрывных устройств (ст. 222.1 УК РФ).

Третьего апреля 2021-го оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Кировскому району, который не знал о преступных намерениях начальника, выполнил его распоряжение и привёз мужчину в отдел полиции по Кировскому району. Ему вручили чёрный полиэтиленовый пакет, а затем доставили на автовокзал.

Там выбранный на роль фигуранта дела сел в такси и отправился в Ардон. Машину остановили автоинспекторы и изъяли ручную гранату. Так родилось вышеназванное уголовное дело, которое затем поступило в суд.

27 мая 2021-го приезжему дали год лишения свободы условно и оштрафовали его на 5 тыс. рублей. Но 30 декабря 2022-го суд отменил этот приговор и вернул уголовное дело прокурору из-за вновь открывшихся обстоятельств, поскольку стража порядка, сфабриковавшего дело, разоблачили. Несмотря на то что силовику удалось скрыться, в конце концов его задержали. Суд принял решение заключить экс-замначальника ОМВД под стражу. Расследование продолжается.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2