Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Самаре во время дачи взятки задержан сын замглавы МВД России Зубова

Прoиcшествия В регионе
В Самаре во время дачи взятки задержан сын замглавы МВД России Зубова Фото: obozrevatel.com
Он оказался замешан в отмывании денег топливной мафией.
Сотрудниками правоохранительных органов Самарской области во время спецоперации были задержаны с поличным три бизнесмена – представители крупнейшей перевалочной нефтебазы региона.
Одним из них стал 43-летний Денис Зубов - сын стать-секретаря, заместителя министра внутренних дел РФ Игоря Зубова.
Об этом сообщил в своём Telegram-канале самый осведомлённый в делах подобного рода депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он там же выложил информацию, что Денис Зубов является подозреваемым по делу о даче взятки в размере 18 миллионов рублей.
"Наряду с Денисом Зубовым в ходе спецоперации задержаны также президент мини-футбольного клуба "Динамо-Самара" Игорь Карпов и бывший директор ООО "МО НТП" Василий Ермаков. Это произошло сразу после того, как Д. Зубов передал портфель с 18 млн. рублей сотруднику УФСБ в кафе на третьем этаже ТЦ "Вива Лэнд" на проспекте Кирова. Карпов и Ермаков также при этом присутствовали и активно участвовали в обсуждении", - проинформировал через соцсеть всю страну Хинштейн.
18 миллионов рублей Карпов, Ермаков и Зубов передали в кафе сотруднику Самарского УФСБ, который выполнял роль «оборотня в погонах» - обещал «крышевать» делишки топливной мафии, за что они должны были ему ежемесячно платить по 5 миллионов рублей.
Но как только Зубов отдал портфель с деньгами эфэсбэшнику, тут же появилась группа захвата, которая без лишней пыли «упаковала» горе-бизнесменов.
Причём, Карпов и Ермаков уже имели горький опыт задержания сотрудниками ФСБ в 2016 году всё по тем же делишкам. Тогда им удалось убедить стать их «крышей» двух алчных чекистов, которые были изобличены своими честными товарищами. По материалам следствия, бывшие офицеры ФСБ Сергей Гудованный и Павел Чермашенцев получили в качестве вознаграждения за незаконную добычу и продажу сырой нефти 118 миллионов рублей. Оба они оказались за решёткой – первому дали 20 лет колонии общего режима, второму – только четыре.
По этому же делу был осуждён и Карпов, а Ермаков отделался «лёгким испугом».
Теперь же и подельником может стать сын замминистра МВД Зубов. В отношении всех троих СУ СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»). В случае признания вины им грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.
В ближайшие дни вся троица должна быть арестована судом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2