Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Санкт-Петербурге уроженцы Кавказа избили курсантов

Прoиcшествия В стране
В Санкт-Петербурге уроженцы Кавказа избили курсантов Фото: vmeda.org
Инцидент прокомментировал замглавы партии «Российская партия пенсионеров за справедливость».

В Сети обсуждают ЧП, которое произошло на днях в Северной столице. Взвод из 30 курсантов Военно-медицинской академии стоял на пересечении Боткинской улицы и улицы Академика Лебедева. Один из курсантов поссорился с проходившим мимо уроженцем Кавказа. Его подержали двое друзей. Они сбили курсанта с ног. Заступившегося за друга учащегося кавказцы ударили в живот. Майор закричал: «Стоять, не ввязываться в драку!». А уроженцы одной из республик СКФО сбежали.

Двое курсантов госпитализированы. У одного из них - перелом шейных позвонков, у второго - разрыв мягких тканей живота. В рапорте майор указал, почему взвод не дал отпор хулиганам. Он объяснил, что в этом случае курсантов пришлось бы отчислить, а для прохожих всё выглядело бы так, как будто они толпой бьют молодых людей. Полиция Выборгского района Северной столицы проводит проверку. Зампредседателя политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость», генерал-майор внутренней службы в отставке Владимир Ворожцов так прокомментировал в Фейсбуке эту драму: «Отвратительная ухмылка лайкового сознания? Не только! Вначале не поверил в реальность нашумевшей ситуации: трое преступников среди бела дня, можно сказать в центре Северной столицы России, нападают на взвод (!) курсантов, калечат двоих и успешно скрываются!».

Ещё больше силовика потрясло так называемое объяснение, которое он назвал «жалким оправданием», майора, «который сослался в качестве оправдания на возможные материалы неких "блогеров", как всегда в Петербурге неправильно трактующих события, связанные с военнослужащими. Можно и должно в этой ситуации долго говорить о мужской чести, гордости, просто физической подготовке.По большому счету не имеет значения и кто именно были эти нападавшие, кавказцы, террористы, психически ненормальные граждане, инопланетяне и т.п.
Кстати, при определенных условиях данные деяния можно трактовать и как террористический акт...». По его мнению, курсанты должны были задержать хулиганов до прибытия сотрудников МВД. 

«Самое грустное в том, что всё это достаточно подробно прописано в российских законах, - продолжает автор поста. - Статья 8 Закона №44-ФЗ от 2 апреля 2014 года "Об участии граждан в охране общественного порядка" (кто не в курсе, военнослужащие у нас граждане!) прямо содержит положение о помощи граждан органам внутренних дел "в целях защиты жизни, здоровья, чести и достоинства человека". А в законодательстве о военной службе вообще не только предусматривалась обязанность содействовать правоохранительным органам, но и указывает, что время, затраченное на помощь ОВД, является исполнением обязанностей военной службы. Для самых строгих "правозащитников" напомню, что право очевидцев преступления, либо лиц, пострадавших от него, произвести задержание преступника до приезда органов полиции очень подробно прописано в постановлении пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.11.2012 года».

Автор блога вспоминает, «как в конце семидесятых годов прошлого века целый курсантский батальон Новосибирского высшего военного командного училища внутренних войск МВД СССР, прекрасно понимая все последствия возможных репрессий за содеянное, узнав однажды зимней ночью об избиении двух курсантов НВВКУ студентами местного техникума физической культуры, немедленно поднялись по тревоге, встали на лыжи, двести человек совершили двенадцатикилометровый ночной лыжный марш-бросок до расположения техникума и провели в нём необходимую воспитательную работу. Больше конфликтов между курсантами и студентами на Ключ-Камышинском плато долго не возникало. Как же надо было ныне изменить сознание военного человека, что для него реакция невнятного блогера, лайки и дизлайки ротозеев важнее не только принципов гордости и собственного достоинства, но требований уставов и российских законов».

Ворожцрв призвал тех, кто отвечает в Военно-медицинской академии за воспитание курсантов, задуматься об этом.

 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2