Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии чиновники соцзащиты под видом приемных родителей присвоили почти 2 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В Северной Осетии чиновники соцзащиты под видом приемных родителей присвоили почти 2 млн рублей Фото: dilova.com.ua
При этом они даже не были знакомы со своими приемными детьми.

В Северной Осетии чиновники соцзащиты фиктивно оформились приемными родителями и присвоили выплаты почти на 2 миллиона рублей. При этом они даже не были знакомы со своими приемными детьми, рассказала «Кавказ Пост» помощник прокурора РСО - Алания по взаимодействию со СМИ общественность Юлия Коллегова.

Злоумышленниками оказались начальник Управления социальной защиты населения по Пригородному району и пять его подчинённых. Они создали организованную группу и подготовили документы, на основании которых создали приемную семью. В ее состав вошли дети, которые находятся на полном государственном обеспечении.

На самом деле чиновники не воспитывали этих детей и даже в глаза их не видели. Ситуация выяснилась во время прокурорской проверки. И только тогда ребятишки узнали, что у них, оказывается, есть приемные родители. При этом чиновники регулярно получали выплаты на «своих детей». Общая сумма превысила 1 миллион 900 тысяч рублей. Эти деньги злоумышленники присвоили.

Теперь чиновники обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой с использованием служебного положения. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение, и теперь дело будет направлено в суд. Также сотрудники надзорного ведомства подали гражданский иск на возмещение похищенных денег.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2