Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии действия чиновника нанесли ущерб фирме в 12,2 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В Северной Осетии действия чиновника нанесли ущерб фирме в 12,2 млн рублей Фото: sledcom.ru
Под следствие попал директор ГБУ «Дирекция по выполнению природоохранных программ и экологического образования» Руслан Чшиев.

Он 29 марта 2022 года заключил контракт с ООО «Велес» на проведение капремонта берегоукрепительных сооружений на правом берегу Терека для защите города Беслан. Цена контракта составила 186,8 млн рублей.

Работы начались, подрядчик выполнил их на сумму 12,2 млн рублей.

29 августа 2022 года Чшиев расторг контракт с фирмой «Велес» и без проведения конкурса заключил контракт с другой компанией на ту же сумму (186,8 млн рублей). 

Действия чиновника были незаконны, считают следователи. Во-первых, «Велес» соответствовал всем требованиям для проведения работ по контракту, во-вторых, УФАС по РСО-Алания настаивала, что никаких оснований для расторжения договора с этой фирмой нет.

В результате работы не были завершены в срок, ООО «Велес» причинен ущерб в размере 12,2 млн рублей, потому что эти заработанные средства компании не выплатили, а чиновник стал фигурантом уголовного дела.

Против Руслана Чшиева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установлении всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в управлении Следственного комитета по Северной Осетии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2