Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии экс-начальник УФСИН получил 2,5 года колонии за незаконный ремонт

Прoиcшествия В регионе
В Северной Осетии экс-начальник УФСИН получил 2,5 года колонии за незаконный ремонт Фото: www.rabochy-put.ru
Осужденный нанес бюджету ущерб на 3 миллиона рублей.

В Северной Осетии вынесен приговор бывшему начальнику республиканского УФСИН, которого судили за два эпизода превышения должностных полномочий. Мужчина сделал в исправительной колонии незаконный ремонт, на что потратил из бюджета 3 миллиона рублей, но с подрядчиком так и не расплатился. Об этом рассказала «Кавказ Пост» представитель пресс-службы прокуратуры Северной Осетии Юлия Коллегова.

В 2016 году осужденный еще работал начальником республиканского УФСИН, и задумал сделать ремонт в административных помещениях исправительной колонии. Финансирование на это не было выделено. Однако начальник все же нанял подрядчика – без заключения госконтракта.

Когда ремонт был завершен, денег подрядчику не заплатили. Он несколько лет ждал обещанного, а потом решил написать заявление в правоохранительные органы. Осужденному этого не хотелось, и в 2019 году он заключил с подрядчиком новый контракт – на другие работы.

«С целью частичного погашения задолженности перед ним, достоверно зная, что работы по контракту, заключенному в 2019 фактически не выполнены, дал указание своим подчинённым перечислить на расчётный счет подрядной организации денежную сумму в размере 3 млн рублей», - рассказала Юлия Коллегова.

В результате из бюджета незаконно были потрачены 3 миллиона рублей, а подрядчик так и не получил плату за ремонт в полном объеме. Суд приговорил экс-начальника УФСИН к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Также он должен возместить бюджету республиканского УФСИН нанесенный ущерб в размере 3 миллионов рублей.

Приговор еще не вступил в законную силу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2