Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии организатор финансовой пирамиды присвоил почти 58 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В Северной Осетии организатор финансовой пирамиды присвоил почти 58 млн рублей Фото: finance.rambler.ru
Эти деньги вложили в кредитный кооператив 65 жителей республики.

В Северной Осетии предъявлено обвинение председателю кредитного кооператива «Сберкасса Алания», который организовал финансовую пирамиду и похитил у вкладчиков 57, 5 миллионов рублей. Мужчина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, подделке документов и организации деятельности с привлечением денег граждан в особо крупном размере. Об этом рассказал «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Северной Осетии.

Обвиняемый организовал кредитный кооператив в феврале 2016 года. И до 30 апреля 2019 года он принимал деньги от граждан под привлекательные проценты. На самом деле он выплачивал эти проценты за счет вновь поступивших денег от новых вкладчиков, и никакую инвестиционную деятельность не вел.

Следователи установили 65 жителей республики, которые лишились своих денег в результате действий злоумышленника. В общей сложности он взял у них 57,5 миллионов рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

В июне 2019 года над кооперативом нависла угроза банкротства. Чтобы это скрыть, 26 июня 2019 года обвиняемый внес ложные сведения в отчет о деятельности кооператива за 2018 год, и направил поддельные документы в одно из финансовых учреждений.

Злоумышленника удалось разоблачить благодаря работе следователей и полицейских. Финансовую пирамиду ликвидировали. Уголовное дело сейчас у прокурора для утверждения обвинительного заключения. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2