Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии подрядчик так сэкономил на бетоне, что из бюджета пропали 18,9 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В Северной Осетии подрядчик так сэкономил на бетоне, что из бюджета пропали 18,9 млн рублей Фото: СУ СК РФ по РСО-А
Летом прошлого года  между ГБУ «Дирекция по выполнению природоохранных программ» и ООО «Подряд» был заключен госконтракт. Предметом договора стал капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений реки Терек для защиты от затопления селения Фарн. На работы из бюджета республики выделили 52,6 млн рублей.

Потом выяснилось, что подрядчик «экономил» на стройматериалах. При ремонте строители использовали бетон, который не соответствовал классу водонепроницаемости, предусмотренному проектно-сметной документацией. Однако директор стройфирмы в актах приемки работ написал, что бетон заливали именно тот, который прописан в техзадании, а он стоит дороже. Разница между ценой стройматериала, который использовался, и который должен был применяться составила 18,9 млн рублей. Эти деньги считает следствие, фирме из бюджета выплатили незаконно за более дешевый бетон худшего качества.

Безымянный.png

Кстати, ранее дело о превышении полномочий возбудили против руководителя "Дирекции по выполнению природоохранных программ". Как считает следствие, он без обязательного проведения экспертизы подписал акты приемки работ, после чего на счет стройфирмы незаконно и поступили 18,9 млн бюджетных рублей за более дешевый бетон.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2