Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии полицейские накрыли майнеров, воровавших электроэнергию

Прoиcшествия В регионе
В Северной Осетии полицейские накрыли майнеров, воровавших электроэнергию Фото: УМВД по Северной Осетии

Изъято компьютерное оборудование, при помощи которого они получали нетрудовые деньги.

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействию коррупции Управления МВД по Республике Северная Осетия пресечена деятельность организованной преступной группы, которая занималась майнингом криптовалюты. За чужой счёт.

Организаторами сверхвыгодного бизнеса стали двое мужчин.

Не мудрствуя лукаво, они установили в посёлке Мизур на территории предприятия четыре трансформаторные подстанции, через которые самовольно подключились к высоковольтным энергосетям и приступили к добыче биткойна.

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли множество системных блоков  и материнских плат, более двух с половиной тысяч видеокарт.

Как минимум, в течение месяца майнеры попросту говоря воровали электроэнергию и причинили сетевой энергокомпании ущерб в 13,5 млн. рублей.

Сгенерированную криптовалюту сообщники направляли на биржи, расположенные за пределами РФ, а затем обналичивали, сообщает канал «ОсНова».

Майнеры стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 165 Уголовного кодекса РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана, совершенное организованной группой с причинением особо крупного ущерба»).


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2