Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В СК рассказали подробности об афере с арендой земли, отданной под детсад, в мэрии Нальчика

Прoиcшествия В регионе
В СК рассказали подробности об афере с арендой земли, отданной под детсад, в мэрии Нальчика Фото: Елена Панкова
Речь идёт о незаконном возведении на лучшей половине этой территории жилого дома.

По факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками мэрии Нальчика в СК завели уголовное дело (ч.1 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2018-го городские чиновники подписали договор на аренду земельного участка площадью 8694 кв.м. на ул. Московской в столице КБР.

Арендатор обязался разработать план освоения территории и подготовить документацию для строительства детсада. В апреле 2018-го мэрия и компания заключили допсоглашение, в соответствии с которым арендатор уступил свои права и передал все обязанности другой фирме, ООО «Спецстрой».

Территорию поделили пополам, и на одной из этих частей подрядчик должен был возвести детский сад. Чтобы создать видимость работы, застройщик несколько раз подавал в местную администрацию документы для получения разрешения на строительство, но получал отказ якобы из-за того, что всё время не хватало каких-то бумаг.

Зато на другой половине, где земля была лучше, стали строить жилой дом. В сентябре 2021-го подрядчик отослал в мэрию письмо о якобы невозможности возведения детского сада.

Там на это послание никак не отреагировали. О махинации изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе управления СК по КБР. Ранее, как мы сообщали, аферу обнаружила прокуратура.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2