Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В СКФО ликвидировали 35 майнинг-ферм

Прoиcшествия В регионе
В СКФО ликвидировали 35 майнинг-ферм Фото: www.vedomosti.ru
Из-за хищений электричества Россети понесли ущерб на 230 млн рублей.

На Северном Кавказе за период с 2019 по 2020 годы ликвидировали 35 майнинг-ферм. В общей сложности майнеры украли у предприятия «Россети Северный Кавказ» электричества на 230 миллионов рублей. об этом рассказала «Кавказ Пост» директор Департамента по взаимодействию со СМИ ПАО «Россети Северный Кавказ» Залина Алборова.

Больше всего майнеров выявлено в Дагестане. В этой республике обнаружено 24 майнинг-фермы и украдено электричества на 90,4 миллиона рублей. В Ингушетии нашли 7 майнинг-ферм, которые похитили 138 миллионов рублей. В Чечне обнаружено 4 майнера. Они украли электроэнергию на 1,4 миллиона рублей.

Информацию о выявленных нарушениях передали правоохранителям, и по большинству эпизодов уже возбуждены уголовные дела. Кроме того, нарушителей обязывают также оплатить счет за потребленное электричество и крупный штраф. Расчет потребления составляют по максимальной мощности оборудования в круглосуточном режиме работы. Все это сильно бьет по карману.

Энергетики намерены продолжать работу по выявлению незаконного потребления электричества.

«Энергетическая безопасность – ключевой фактор социально-экономического развития макрорегиона, а действия отдельных лиц вводят стратегически важный сектор в зону повышенного риска. Мы не можем позволить подобное», - заявил заместитель генерального директора по безопасности «Россети Северный Кавказ» Олег Солодовник.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2