Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дело Кочьяна из Сочи, убившего двух приставов, закрыто из-за его смерти

Прoиcшествия В стране
Дело Кочьяна из Сочи, убившего двух приставов, закрыто из-за его смерти  Фото: Екатерина Штукина / ТАСС
Мужчина умер в СИЗО.

Закрыто уголовное дело, которое было возбуждено в отношении 61-летнего сочинца. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края о том, что региональный суд прекратил производство по громкому делу Вартана Кочьяна, расстрелявшего из охотничьего ружья двух судебных приставов-исполнителей Альберта Агозяна и Андраника Матевосяна девятого июня 2021 года.

Уголовное преследование прекращено в связи со смертью обвиняемого. Кочьян скончался в СИЗО Краснодара в середине марта. УФСИН сразу же заявило, что его смерть наступила не по криминальным причинам.

Напомним, Кочьяну грозило пожизненное заключение, поскольку ему инкриминировали не только убийство двух и более человек, но и посягательство на жизнь лиц, осуществляющих правосудие.

Сочинец был ответчиком по двум гражданским делам, которые рассматривались в Адлерском суде. Оба спора касались гаражного кооператива «Гранж». У Кочьяна были гараж и трёхэтажный дом у моря. По решению мэрии территория ГСК была разделена на две части. Гаражи остались на одной половине, а сараи, в которых жильцы хранили свой инвентарь, — на другой.

Затем обе стороны было решено избавить от не оформленных документально построек, но хозяева этому воспротивились. В итоге получилось два гражданских дела. По обоим Кочьян был ответчиком. В 2019 году Адлерский суд постановил снести его гараж.

Кочьян подал апелляцию, и была назначена судебная экспертиза. Но, несмотря на то что слушалось дело по его иску о  признании самовольной постройки законной, судебные приставы расклеили на гаражах объявления о сносе. Защитник написал заявление с просьбой о приостановлении исполнительного производства, так как дело находится в суде.

Но демонтаж всё же не отменили. За день до этого адвокат Кочьяна пошёл в прокуратуру, пообщался с помощником прокурора и написал соответствующее заявление с просьбой принять меры прокурорского реагирования. С ним были четверо местных жителей. В целом за строения боролись свыше 20 человек. Но и это не помогло. В день трагедии Кочьян позвонил адвокату и сообщил, что приехали судебные приставы.

Сотрудник ФССП в ответ заявил: «Я вас услышал, но ничем помочь не могу». Пристав добавил, что на место сноса должен приехать его начальник.

Вскоре Кочьян вновь созвонился с адвокатом и попросил поговорить с руководителем группы приставов. Но силовик отказался общаться. Это стало последней каплей для Кочьяна.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2