Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи эвакуировали жильцов «зашевелившейся» пятиэтажки в Хостинском районе

Прoиcшествия В регионе
В Сочи эвакуировали жильцов «зашевелившейся» пятиэтажки в Хостинском районе Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
На место происшествия прибыл мэр города Алексей Копайгородский.
Сегодня днём жители шестиэтажной панельки, расположенной по адресу улица Дорога на Большой Ахун, 16, почувствовали как здание стало немного содрогаться, послышался звон выдавленного стекла. Жильцы дома не на шутку перепугались, ведь прежде ничего такого не происходило…
На некоторых стенах и в других местах появились свежие трещины, которых вчера ещё не было. И сочинцы забили тревогу!
В доме шесть подъездов. Однако трещины появились не по всему периметру дома. Позже выяснится, что когда этот дом строили в 1973 году, под первым и вторым подъездами делали ленточный фундамент, а под четыре остальные в грунт забивали сваи. Проблемы сегодня возникли в двух первых подъездах. Находиться там сегодня опасно для жизни и здоровья людей.
На место происшествия оперативно прибыли сотрудники МВД, МЧС, здравоохранения. На месте был развёрнут межведомственный оперативный штаб под руководством главы города Сочи.
После осмотра здания специалистами самого разного профиля нет полной уверенности, что подземные процессы прекратились.
И потому городские власти приняли решение переселить на время жителей этих подъездов – до 60 человек – в пансионат «Светлана» и гостиницу «Гранат».
«Сегодня в городе очень много переувлажнённых почв из-за обильных осадков, и мы видим, что из-за этого происходят оползневые процессы по всей территории Сочи… Людей эвакуируют в пункты временного размещения для того, чтобы каждый из них был в покое и тепле… Два подъезда будут оцеплены, опечатаны. И будет выставлена круглосуточная охрана, чтобы туда никто на зашёл», - прокомментировал ситуацию на месте глава города Алексей Копайгородский.
Завтра, по светлому закрытую часть здания начнут исследовать специалисты. Спустя какое-то время будет дана экспертная оценка, по результатам которой будет принято решение о дальнейшей судьбе первого и второго подъездов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2