Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи лицеист мастерил бомбу с целью взорвать одноклассников

Прoиcшествия В регионе
В Сочи лицеист мастерил бомбу с целью взорвать одноклассников Фото: russian.rt.com
Подростка задержали сотрудники ФСБ.

В Сочи сотрудники ФСБ задержали ученика одного из лицеев города, который изготавливал самодельную бомбу, чтобы расправиться с одноклассниками. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ФСБ РФ.

Мальчик написал на своей странице «ВКонтакте», что собирается смастерить бомбу и взорвать одноклассников. Так сотрудники ФСБ узнали о намерениях юного подрывника. В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось найти и задержать подростка. Его возраст не указывается, но в соцсетях сообщают, что мальчику 14-15 лет.

В квартире, где живет ребенок, сотрудники ФСБ нашли и изъяли самодельную взрывчатку, компоненты для изготовления самодельной бомбы, средства связи. Также был обнаружен личный дневник ребенка, где он разместил инструкции по сборке и применению взрывных устройств.

Кроме того, найдены материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения. А именно – фотография Владислава Рослякова, который в 2018 году устроил стрельбу в керченском колледже. Тогда погибли более 20 преподавателей и учащихся колледжа, и еще свыше 40 получили ранения.

Правоохранители готовятся принять процессуальное решение. СМИ сообщают, что из-за малолетнего возраста подростка не поместят под стражу. Вплоть до суда и вынесения приговора мальчика отдадут на поруки родителям.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2