Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи организаторов «резиновой квартиры» осудили за регистрацию 119 иностранцев

Прoиcшествия В регионе
В Сочи организаторов «резиновой квартиры» осудили за регистрацию 119 иностранцев Фото: sreda24.ru
Один из осужденных отправится в колонию на 4 года.

В Сочи была обнаружена «резиновая квартира», в которой были зарегистрированы 119 иностранцев. Ее организовали уроженец Таджикистана и жительница Сочи, которые за полгода успели «заработать» на фиктивной прописке почти 230 тысяч рублей. Но в итоге попались, стали фигурантами уголовного дела и теперь им вынесен приговор. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

«Резиновая квартира», или, вернее, дом, проработала  с августа 2020 года по начало февраля 2021 года. 34-летний уроженец Таджикистана уговорил свою знакомую 61-летнюю жительницу Сочи устроить массовую регистрацию в ее домовладении.

Мужчина занимался рекламой «услуг» и находил клиентов среди мигрантов. Затем собирался пакет документов для миграционной службы. После получения уведомления о прибытии иностранца его ставили на учет по месту пребывания в «резиновом доме», и затем готовые документы передавали клиенту за определенную плату.

В числе «жильцов» оказались граждане Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Бизнес шел успешно, пока парочку «предпринимателей» не раскрыли сотрудники краевого УФСБ. Было возбуждено уголовное дело о фиктивной прописке иностранцев и об организации незаконного пребывания иностранцев в России.

При рассмотрении дела суд учел то, что уроженец Таджикистана уже имеет условный срок за аналогичное преступление. Условное наказание ему отменили и назначили реальное – 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Жительница Сочи отделалась условным сроком на 2,5 года. Приговор еще не вступил в законную силу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2