Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи Следком не стал возбуждать дело о пытках электрошокером в полиции

Прoиcшествия В регионе
В Сочи Следком не стал возбуждать дело о пытках электрошокером в полиции Фото: zen.yandex.ru
Об особенностях майнинга криптовалюты по-полицейски.

В Следственный отдел по Центральному району города Сочи Следственного управления Следственного комитета РФ 14 февраля обратился некий Евгений Бондарь с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников сочинского управления МВД, которые сняли его с поезда, доставили в опорный пункт полиции, где подвергли жёсткому допросу, в т.ч. с применением электрошокера. Об этом случае рассказал «Комитет против пыток» (юрлицо комитета было объявлено в 2015 году иноагентом в РФ, сейчас организация работает без образования юрлица).

Прежде чем обратиться в надзорный орган, Бондарь прошёл процедуру медосвидетельствования в адлерском медицинском центре «Даниэль», а затем ещё одну в петербургском бюро судмедэкспертизы. И там, и там медики диагностировали у мужчины ушибы лица, грудной клетки, локтевого сустава и гениталий, ссадины на груди, ногах и в области половых органов.

Однако, через месяц следователь СО Артём Андрианов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях стражей порядка состава преступления, расписавшись таким образом в том, что никакого превышения должностных полномочий не было.

Недавно сетевое издание «Свободные Медиа» писало, что в конце января этого года Евгений выехал вечерним поездом в командировку из Сочи в Краснодар. С его слов, ночью в вагоне к нему подошли два молодых человека в «гражданке», без лишних разговоров заломили ему руки и ссадили с поезда.

На перроне они отобрали у него оба телефона, а затем отвезли в отдел экономической безопасности, где, обвинив в мошенничестве, в течение нескольких часов допрашивали и избивали, в т.ч. били головой о стену. Когда Бондарь заикнулся об адвокате, они стали избивать его ещё сильней.

Силовики привезли Евгения сперва на его работу, а затем домой. Там они устроили обыски, нашли и забрали банковские карты и блокнот с зашифрованными паролями к биткойн-кошельку. Потом они снова отвезли его в участок. Там снова продолжили избиение и требовали отдать пароли.

После очередного отказа в кабинет зашли трое мужчин в балаклавах, которые стали бить его электрошокером по ягодицам, половым органам и в область ануса. Не выдержав пыток, Бондарь назвал мучителям пароли.После этого подписал протокол, где он проходил в качестве свидетеля.

Однако, считает пострадавший, главный вопрос, который их интересовал - это где живёт его знакомый, криптобизнесмен Владимир Мошкин и как получить доступ к его биткойн-кошельку.

Спустя некоторое время после пережитого Евгений Бондарь попробовал добиться справедливого наказания любителям обогатиться за чужой счёт. Но получил от ворот поворот.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2