Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи суд оштрафовал на 2 млн. рублей эксперта Росреестра за взятку

Прoиcшествия В регионе
В Сочи суд оштрафовал на 2 млн. рублей эксперта Росреестра за взятку Фото: smartik.ru
Сумма штрафа составила 35-кратный размер полученной мзды.
Адлерский районный суд Сочи вынес приговор эксперту территориального отдела управления Росреестра. Она признана виновной в получении взятки в значительном размере и обязана заплатить государству штраф в размере 35-кратной суммы взятки.

Судья установил, что специалист-эксперт Росреестра пошла на нарушение правил оказания услуг государственной регистрации прав без одновременного государственного кадастрового учёта на земельный участок (при наличии в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества) и пообещала местному жителю решить этот вопрос за 100 тыс. рублей.

В момент получения первой части взятки в 60 тыс. рублей женщина была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки должностным лицом в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя»). И, с учётом полного признания подсудимой своей вины в совершённом преступлении, эксперту назначен штраф в размере 2,1 млн. рублей.

Кроме того, в течение трёх лет ей запрещено занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на два года, сообщила «Кавказ Посту» пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2