Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи задержали 17-летнего пропагандиста терактов в школах

Прoиcшествия В регионе
В Сочи задержали 17-летнего пропагандиста терактов в школах Фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков
Это администратор запрещенного интернет-сообщества.

Сотрудники ФСБ РФ задержали в Сочи 17-летнего подростка, который занимался подстрекательством к совершению массовых убийств в школах. Установлено, что юноша работал администратором сообщества в интернете под названием «Колумбайн» (запрещено в России). Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Национального антитеррористического комитета.

Правоохранители выяснили, что подросток в интернете занимался пропагандой совершения терактов в образовательных учреждениях. Кроме того, он распространял ложные сообщения о якобы предстоящих терактах в школах России. Сейчас правоохранители готовятся принять решение о возбуждении уголовного дела.

Уточняется, что юноша стал администратором террористического интернет-сообщества по поручению человека под псевдонимом «Белая Роза», с которым он переписывался в «Телеграме». Этот человек известен правоохранителям как 17-летний гражданин Украины Ярослав Овсюк. Именно он был подстрекателем резонансной попытки нападения на школу в Казани в ноябре прошлого года.

Напомним, речь идет о подростке, которого задержали в Казани за подготовку теракта в школе. Дома у мальчика нашли пневматическую винтовку, а в его гаджетах были поисковые запросы о том, как ее переделать в боевую. Нападение на школу было пресечено благодаря вмешательству правоохранителей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2