Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе лже-военные из Пензы обманом выудили у граждан два миллиона рублей

Прoиcшествия В регионе
В Ставрополе лже-военные из Пензы обманом выудили у граждан два миллиона рублей Фото: pharmvestnik.ru
Перед судом предстанут пятеро обвиняемых, от которых пострадали семь человек.
Противоправная деятельность злоумышленников пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Ставрополью и их коллег из Пензы. Для их задержания пришлось использовать ОМОН и СОБР пензенской Росгвардии.
Задержанным инкриминировано совершение обмана граждан, лишившихся в обшей сложности свыше двух миллионов рублей.
В настоящее время в ГСУ ГУ МВД РФ по Ставрополью окончено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении них по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»).
Один из участников этой группы уже осуждён, а два организатора находятся во всероссийском розыске.
Злоумышленники действовали по разработанному плану, распределив между собой роли на две группы.
Двое «звонарей» звонили по объявлениям владельцам жилья в Ставрополе, представлялись военными и говорили, что намерены снять жильё на длительный срок.
«Для якобы перечисления оплаты за аренду недвижимости они убеждали потерпевших назвать номера их банковских карт. Затем вводя арендодателей в заблуждение, они говорили, что случайно перевели лишнюю сумму и просили снять со счетов деньги и вернуть им. Граждане, следуя указаниям звонивших, перечисляли деньги на указанные абонентские номера операторов сотовой связи. После этого четверо «обнальщиков» переводили похищенные средства на свои банковские карты и потом обналичивали», - рассказали «Кавказ Посту» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ставрополью.
В настоящее время уголовное дело в отношении пятерых участников пензенской ОПГ с утверждённым обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд Ставрополя для рассмотрения по существу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2