Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе разоблачили ОПГ обнальщиков, открывших более 35 «липовых» фирм

Прoиcшествия В регионе
В Ставрополе разоблачили ОПГ обнальщиков, открывших более 35 «липовых» фирм Фото: скриншот видео СУ СК по Ставрополью
А Георгиевский горсуд обратил 20 млн рублей лжебанкиров в доход государства. 

В Ставрополе на членов организованной преступной группы завели дело о незаконной банковской деятельности (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 187 УК РФ). По версии следствия, не позднее сентября 2019-го четверо мужчин и дама создали ОПГ. Они реализовали план по обналичиванию денег, в соответствии с которым открыли и купили более 35 фиктивных фирм.

Руководили ими сами фигуранты, так и номинальные директора. Для обналичивания средств «клиентов», готовых воспользоваться услугами нелегального «банка», в подконтрольных аферистам организациях подделывали платёжные документы за якобы выпуск или куплю-продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, погашение обязательных платежей.

По фальшивым договорам членам ОПГ переводили деньги, которые те потом обналичивали и перечисляли лжеклиентам, оставляя себе комиссионные. С сентября 2019-го по декабрь 2020-го участники группы незаконно обогатились на более чем 41 млн 800 тыс. рублей. У обнальщиков изъяты более 10 млн рублей и иностранная валюта. Признаны вещдоком два их автомобиля.

А прокуратура Ставрополья при содействии межрегионального управления Росфинмониторинга по СКФО подала иск к двум физлицам и коммерческой организации о признании ничтожными сделок на сумму 20 млн рублей. Фигуранты пытались обналичить денежные средства со счетов организации, однако операция признана банком сомнительной и заблокирована. Ответчики предприняли новую попытку вывода денег - через суд. Для этого они заключили между собой фиктивные договоры займа и поручительства.

Прокурорская проверка показала, что сделки - этой фикция, средствами ставропольцы не располагали, а в суд обратились с целью обхода закона о легализации преступных доходов. По иску прокурора Георгиевский горсуд обратил 20 млн рублей в доход государства. 

Об этих махинациях лжебанкиров изданию «Кавказ Пост» рассказалив пресс-службах управления СК по краю и региональной прокуратуры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2