Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе вынесли приговор бывшему высокопоставленному чиновнику Уткину

Прoиcшествия В регионе
В Ставрополе вынесли приговор бывшему высокопоставленному чиновнику Уткину
Суд рассмотрел дело известного в прошлом ставропольского политика Андрея Уткина. 

Как установил суд, Уткин организовал два заказных убийства в 2005 году. Жертвами стали предприниматели. Жертвами стали предприниматели из Ростовской области Максим Кононов и Александр Савин.

Они, как посчитал Уткин, были причастны к подготовке покушения на него — автомобиль политика пытались взорвать — и Уткин ( в то время вице-мер города) решил, что бизнесмены не должны остаться безнаказанными. 

Действовал, как посчитал суд, чиновник не по закону. Уткин зимой 2005 года попросил высокопоставленного силовика — начальника краевого отдела УБОП ГУВД Владимира Мохонченко — доставить его предполагаемых обидчиков к ранее оговоренному месту. Правоохранитель приказал своим подчиненным, которые не знали, что задумал шеф, отвезти людей на территорию пивоваренного завода в Пятигорск.

Предпринимателей Кононова и Савина, на которых обозлился Уткин, правоохранители передали бандитам – членам «банды Попова». Те начали пытать одну из жертв, чтобы получить признания в причастности к покушению на чиновника. Преступники запечатлели издевательства на видеокамеру, и добившись признаний под пытками, бандиты убили мужчин. 

В 2010-2012 годах «братков» осудили за убийство. Бывший полицейский Владимир Мохонченко за пособничество в заказном убийстве получил 8,5 лет строгого режима.

Бывшего вице-мэра, экс-спикера краевой думы Андрея Уткина арестовали в феврале 2021 года, с тех пор он находился в СИЗО. 

Сейчас суд признал бывшего чиновника виновным в организации убийства двух лиц, совершенного с особой жестокостью и приговорил его к 12,5 годам.

Приговор не вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2