Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В суд направили дело бывших участников запрещенной в РФ организации «Имарат Кавказ»

Прoиcшествия В регионе
В суд направили дело бывших участников запрещенной в РФ организации «Имарат Кавказ» Фото: new-chernyahovsk.ru
В Генпрокуратуре утверждено обвинительное заключение по делу бывших участников запрещенной в РФ террористической организации «Имарат Кавказ» Арби Батаева, Ирисхана Мерешкова, Адама Кодзоева и Тимура Кодзоева. Они обвиняются в участии в деятельности названной организации, а также в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывных устройств.
 
Как считает следствие, с 2020 года по 2021 год Кодзоевы перевозили группы террористов в Малгобекский район Ингушетии, а также в город Валуйки Белгородской области, чтобы потом боевики выехали за границу страны. Батаев нашел для террористов жилье, а Мерешков «обеспечил перемещение иных участников «Имарат Кавказ» с территории Белгородской области в Ингушетию» для того, чтобы они там занялись вербовкой в террористическую организацию.

Кроме того, обвиняемые незаконно приобрели оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, которые хранили на территории Ингушетии и перевозили на автомобиле до момента их изъятия правоохранителями.

Сейчас все они содержаться в СИЗО. Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу, сообщили в Генпрокуратуре РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2