Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Тбилиси скончался телеоператор, пострадавший во время разгона радикалами гей-парада

Прoиcшествия В регионе
В Тбилиси скончался телеоператор, пострадавший во время разгона радикалами гей-парада Фото: Скриншот с видео Sputnik-Грузия

На этой трагедии пытаются пиариться некоторые грузинское политики.

Сегодня в своей тбилисской квартире было найдено тело Лексо Лашкаравы, оператора TV Pirveli. Его обнаружила утром собственная мать, сообщает сайт телеканала.

Он был в числе полусотни пострадавших 5 июля сотрудников различных СМИ, прибывших на освещение т.н. «Марша достоинства», который разрешили провести на проспекте Руставели сторонникам ЛГБТ-сообщества тбилисские власти.

Журналисты подверглись яростной атаке агрессивно настроенных националистов-радикалов, когда выходили из здания представительства ООН, где они прятались от разъярённой толпы вместе с активистами Tbilisi Pride.

Лексо был избит возле офиса организации «Сирцхвилиа», расположенного неподалёку от парламента Грузии. В результате нападения он получил перелом костей лица.

Лашкарава поместили в больницу, где ему успешно провели хирургическую операцию. Через несколько дней врачи разрешили продолжить курс реабилитации на дому.

Причины смерти телеоператора должна определить судебно-медицинская экспертиза.

По обвинению в нападении на работавших в паре оператора Лексо Лашкарава и корреспондента TV Pirveli Миранду Багатурия грузинская полиция задержала 8-го июля двоих подозреваемых – Торнике Давлашеридзе и Акакия Накашидзе. В настоящее время он арестованы судом.

Однако журналист Багатурия уверяет, что напавших на них было около 20 человек, а оператора они стали избивать за то, он вступился за неё.  

Лидер оппозиционной партии «Гирчи – Больше свободы» Зураб Джапаридзе уверен, что в смерти телеоператора виноваты руководство партии «Грузинская мечта» и Грузинская православная церковь.

«Невинный человек был убит дикарями. Они убили его именем Христа и взамен водрузили на Руставели кровавый крест. Совершенно неважно, какую причину смерти назовет экспертиза. Нужно быть полностью стерильным, чтобы поверить, что смерть Лексо не связана с жестоким избиением 5 июля... Они должны уйти. Патриархия и «Мечта», вместе...», - написал Джапаридзе на своей страничке в Facebook.

Всего в рамках расследования нападений во время гей-парада на сторонников ЛГБТ и журналистов были задержаны более 20 мужчин.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2