Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Тбилиси участников фестиваля ЛГБТ вынужденно эвакуировали из-за погрома

Прoиcшествия В мире
В Тбилиси участников фестиваля ЛГБТ вынужденно эвакуировали из-за погрома Фото: скриншот видео t.me/nlevshitstelegram
Организаторы обвинили полицию в сговоре с протестующими. 

В субботу в столице Грузии консервативные гомофобные движения сорвали гей-парад. Они прорвали оцепление полиции и подошли к сцене, где планировали провести Tbilisi Pride Festival. Силовики не смогли остановить толпу.

Участников ЛГБТ-фестиваля эвакуировали на автобусах незадолго до прорыва. Они объявили об отмене ивента. Там, где планировали провести Tbilisi Pride Festival, начался погром. Противники  ломали сцену, сжигали флаги и ЛГБТ-символику. 

Разрушены выставленные инсталляции, разобраны и сожжены части домиков, которые предназначались для фудкортов. Пожары, которые вспыхнули из-за поджогов, тушили полицейские и пожарные. 

Организаторы обвинили полицию в сговоре с протестующими и напомнили об опасности передвижения по Тбилиси с ЛГБТ-символикой. 

После этого скандала президент Грузии Саломе Зурабишвили провела экстренный брифинг.

По её словам: «гарантированная Конституцией страны защита права собраний означает проведение мероприятия, а не эвакуацию его участников. Или безопасность не могла быть обеспечена другим способом? Одна рука делает одно, а другая - другое. На самом деле, продвигая радикальные движения и не осуждая их действия, правящая партия, парламентское большинство поддерживает насилие и несёт ответственность за все последствия. Хочу сегодня призвать МВД прежде всего прекратить и предотвратить все акты насилия».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2