Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Турции за связи с террористами задержали дочь экс-главы УФМС Чечни

Прoиcшествия В регионе
В Турции за связи с террористами задержали дочь экс-главы УФМС Чечни Фото: gazetevatan.com
Седа Дудуркаева была женой «министра войны» запрещенной ИГ.

Грозный, 20 июля. /Кавказ Пост/. В Стамбуле в ходе антитеррористического рейда полиция задержала Седу Дудуркаеву, дочь экс-главы УФМС Чечни Асу Дудуркаева. Об этом сообщает турецкая газета Vatan.

Издание уточняет, что Дудуркаева была женой одного из командиров запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», гражданина Грузии чеченского происхождения Таркана Батирашвили, известного как Абу Умар Шишани.

К боевикам он примкнул в 2013 году вместе с подразделением, в которое входило около тысячи граждан России с Северного Кавказа. Впоследствии террористы назначили его на пост «министра войны». Шишани погиб в 2016 году.

Всего по подозрению в связях с террористами были задержаны пять человек, двое из которых, предположительно, сыновья Шишани.

В ноябре 2013 года глава Чечни Рамзан Кадыров уволил отца Дудуркаевой Асу с поста главы миграционной службы республики, в связи с тем, что его дочь состояла в рядах террористов в Сирии. В течение нескольких лет он безуспешно пытался вернуть дочь в Россию. Девушку просили вернуться и другие ее родственники.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2