Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вандалы повредили уникальный христианский храм VIII века в Ингушетии

Прoиcшествия В регионе
Вандалы повредили уникальный христианский храм VIII века в Ингушетии Фото: соцсети
Злоумышленников ищет полиция.

В Джейрахском районе Ингушетии вандалы повредили уникальный христианский храм Тхаба-Ерды, а также разрушили часть инфраструктуры исторических архитектурных комплексов. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Джейрахско-Ассинского музея-заповедника.

Разрушения обнаружили сотрудники музея во время планового осмотра башенных комплексов. Установлено, что 14 ноября неизвестные злоумышленники разрушили угол пристройки к храму Тхаба-Ерды. Кроме того, сломан один из металлических щитов, расположенных на территории архитектурных комплексов «Старый Евлой» и «Новый Евлой». На этом щите содержится информация об объектах культурного наследия.

Отмечается, что на территории храма Тхаба-Ерды вообще не должно быть посторонних людей, поскольку из-за его аварийного состояния и угрозы обрушения туда недавно ограничили вход посетителей.

Работники заповедника пожаловались, что это не единственный случай вандализма на древних сооружениях в республике. В текущем году злоумышленники несколько раз сносили ограду вокруг культового храма «Мятсели», наносили надписи на памятниках, в том числе на Картском храме-святилище «Дялите», расположенном на гребне холма севернее комплекса «Карт».

При этом в районе возле всех объектов культурного наследия стоят щиты с предупреждением об ответственности за повреждение памятников. Но некоторые не обращают на это внимания. Руководство музея-заповедника уже обратилось в полицию, вандалов разыскивают.

«Тхаба-Ерды» - один из древнейших христианских храмов в России, он построен примерно в VIII веке нашей эры. Является объектом культурного наследия федерального значения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2