Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Верховный суд Дагестана отказал в смягчении приговора экс-премьеру Гамидову

Прoиcшествия В регионе
Верховный суд Дагестана отказал в смягчении приговора экс-премьеру Гамидову Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Он просил заменить заключение ограничением свободы.

Бывшему премьер-министру Дагестана Абдусамаду Гамидову отказали в смягчении приговора, который ранее был ему вынесен по делу о растрате 40 миллионов рублей. Гамидов просил заменить ему заключение в колонии на более мягкое наказание, но суд оставил прежний приговор в силе. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе суда.

28 октября 2019 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил Гамидова к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного поместили в исправительную колонию №7, которая находится в Кумторкалинском районе Дагестана.

После того, как бывший премьер-министр отсидел в колонии три года, он подал ходатайство с просьбой заменить оставшуюся часть наказания более мягким видом. 16 сентября 2022 года Кумторкалинский районный суд Дагестана решил, что Гамидов доказал свое исправление, и заменил неотбытую часть наказания на ограничение свободы.

Прокуратура с этим не согласилась и подала апелляцию. Верховный суд республики ее рассмотрел и пришел к выводу, что решение о смягчении наказания было принято необоснованно. Суд отказал в удовлетворении ходатайства Гамидова.

Напомним, в феврале 2018 года следователи задержали несколько высокопоставленных чиновников по делу о хищении бюджетных средств. Среди них был и председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. Его арестовали. Во время обыска у премьер-министра нашли и изъяли золотой пистолет ТТ, пистолеты «Беретта», ПМ и два автомата Калашникова, а также боеприпасы.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2