Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Версию иллюзий пилота разбившегося Ту-154 в Сочи эксперт назвал «смехотворной»

Прoиcшествия В регионе
Версию иллюзий пилота разбившегося Ту-154 в Сочи эксперт назвал «смехотворной»

Независимый эксперт Юрий Антипов считает очередную гипотезу о причинах катастрофы Ту-154 Минобороны неправдоподобной.

Накануне "Коммерсант" распространил данные, что лайнер рухнул в Черное море из-за доверия КВС собственным инстинктам и игнорирования показаний приборов. Якобы Роман Волков сознательно направил самолет в пике с креном в 55 градусов, поскольку опирался в своих действиях на тот момент исключительно на вестибулярный аппарат.

«Кратковременное попадание самолета в восходящий воздушный поток может создать у пилота ощущение задравшегося носа судна. Из-за потери пространственной ориентировки происходит каждая десятая авиакатастрофа», - считают источники газеты.

С этим категорически не согласны эксперты «Новых Известий». По их мнению, до сих пор неясно, отчего в кабине за несколько секунд до катастрофы царило странное молчание в кабине. «Лишь на девятой секунде пикирования сидящий позади летчиков штурман произнес фразу: "Командир, мы падаем". Спасти самолет к тому моменту уже было нельзя, однако пилоты на предупреждение штурмана даже не отреагировали», - говорится в материале.

Расшифровка черных ящиков показала, что через минуту после отрыва от ВПП борт находился на расчетной высоте около 250 метров, двигался с нормальной скоростью и пошел на запланированный правый разворот. Именно в этот момент, по информации «Коммерсанта», командир отправил Ту-154 направил его в пике. Вот, что говорит о таком сценарии независимый технический эксперт Юрий Антипов:

"На высоте в 250 метров самолёт находился априори ниже облачности, поэтому у пилотов через остекление кабины пилотов справа, а потом и спереди был визуальный контакт с ярко освещенной береговой линией и огнями города Адлер".

Виктория Елышева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2