Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владелец «фермы» в Дагестане похитил электроэнергии на 45 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
Владелец «фермы» в Дагестане похитил электроэнергии на 45 млн рублей Фото: Россети Северный Кавказ
Майнинг-хищение было обнаружено в Сулейман-Стальском районе республики.

Об этом «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе компании «Россети Северный Кавказ». Операцию по выявлению фермы для производства  цифровой валюты они провели совместно с полицейскими.

В общей сложности на территории компании «Дисард» в селе Касумкент было найдено более ста двадцати так называемых «асик-устройств».

Бизнесмен вне закона использовал свыше 8 млн киловатт-часов почти на 45 млн рублей. Теперь ему придется раскошелиться на сумму штрафа и оплатить непосредственно за потребленную электроэнергию. Добавим, что в текущем году в Дагестане удалось пресечь 29 случаев майнинг-хищений энергоресурса на почти сто миллионов рублей.

Энергетики напоминают: хищение электроэнергии напрямую влияет на качество и надёжность электроснабжения потребителей. Действия майнеров-энерговоров вводят электросетевой комплекс в зону повышенного риска, поскольку хищения ресурса становятся причиной превышения максимально допустимой нагрузки на оборудование. Это одна из основных причин технологических нарушений и низкого напряжения в сети. Кроме того, отсутствие платы за использованный ресурс значительно тормозит модернизацию республиканской энергосистемы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2