Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Грузии делают первые заявления по поводу аварии на Ингури ГЭС, оставившей без света половину страны

Прoиcшествия В регионе
Власти Грузии делают первые заявления по поводу аварии на Ингури ГЭС, оставившей без света половину страны
Сроки восстановления работы гидроэлектростанции пока неизвестны.

Тбилиси,25 мая./Кавказ Пост/ Причиной аварии стало затопление ряда секторов гидроэлектростанции, сообщил журналистам первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили.

Напомним, что накануне произошло аварийное отключение Ингури ГЭС, что привело к тому, что части Тбилиси и нескольким регионам страны не поддавалась электроэнергия. На данный момент подача электроэнергии в столицу Грузии полностью возобновлена.

"Вода затопила определенные секторы генерации, соответственно, в течение всей ночи происходила выкачка воды, и только после этого мы сможем ответить, насколько велик ущерб и какой период понадобится на восстановление системы полностью. Вчера мы использовали резервные системы, а также осуществили импорт в страну для того, чтобы осуществить стабильную электроподачу в стране", — сказал Кумсишвили.


Ингури ГЭС является единственным источником электроэнергии и для неподконтрольной центральным властям Грузии Абхазии. Ее аварийное отключение оставило без света и жителей этого региона.


Ингури ГЭС — самая крупная гидроэлектростанция на Кавказе, была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является самой высокой в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2