Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе аферисты, обманув пенсионерку, получили госсубсидию на покупку жилья

Прoиcшествия В регионе
Во Владикавказе аферисты, обманув пенсионерку, получили госсубсидию на покупку жилья Фото: fotolia.com
Один из членов шайки стал фигурантом уголовного дела.
  
Промышленный районный суд Владикавказа рассмотрит дело о мошенничестве при получении субсидии на приобретение жилья. Жителя столицы Северной Осетии обвиняют по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ.

По версии следствия, мужчина и его неустановленный подельник, которые занимались криминальными делами в составе группы, обманули 87-летнюю местную жительницу.

От её лица жулики оформили доверенность. В июле 2018 г. обвиняемый обратился в региональное минтруда и соцзащиты с заявлением о выдаче даме документа о том, что она является вдовой участника ВОВ и имеет право на меры социальной поддержки.

Чиновникам злоумышленник предъявил пакет поддельных документов, а затем получил удостоверение на имя пенсионерки. Затем без ведома женщины он подал в мэрию Владикавказа заявление о постановке её на жилищный учет как вдовы участника ВОВ.

Жилищная комиссия признала даму нуждающейся, и в 2019 году минстроительства и архитектуры республики выдало ей субсидию на покупку жилья - 1,2 млн руб. Для получения доступа к этим деньгам, лежавшим на банковском счёте, злоумышленник заключил фиктивный договор-купли продажи квартиры, на основании которого средства перевели покупателю, а затем по доверенности их украл фигурант и его сообщники. 

Об этой махинации изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе республиканской прокуратуры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2