Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе девять пациентов КБСП погибли из-за поломки трубы с кислородом

Прoиcшествия В регионе
Во Владикавказе девять пациентов КБСП погибли из-за поломки трубы с кислородом Фото: пресс-служба главы и правительства РСО-А
Трагедия случилась вечером 9 августа.

Как рассказал журналистам врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло, к трагедии привел разрыв кислородной трубы. 

 «Мы постарались сделать всё, чтобы устранить аварию. Подтвердил свое поручение разобраться с состоянием всех больных. Еще раз к каждому пристально присмотреться и оценить состояние», - сказал руководитель республики в эфире телеканалу «Россия».

По данным регионального Минздрава, на утро понедельника в клинической больнице скорой помощи находился 651 человек, в их числе 308 человек с коронавирусом. В реанимации находилось 67 больных, из них 13 больных на ИВЛ.

В больнице имелось 29 резервных баллонов с кислородом, их подключили через 2–3 минуты с момента аварии, но люди все равно погибли. Среди умерших восемь женщин и один мужчина, возрастом от 47 до 85 лет, сообщают «Известия».

Врачам и спасателям помогали родственники больных. Ради спасения пациентов нескольких мужчин из числа близких пациентов пропустили в красную зону, они помогали перевести людей в соседнее отделение и подключить к баллонам с кислородом.
Сейчас в больницу из других медучреждений привезли сто кислородных  баллонов. 

Подачу кислорода по магистральной трубе, установленной семь лет назад, восстановили. СКР возбудил дело по факту гибели больных учреждения. Прокуратура инициировала проверку со своей стороны. 

Поставляло оборудование для больницы ИП Морозова Анна Олеговна. С больницей во Владикавказе индивидуальный предприниматель успела заключить девять контрактов на общую сумму 26,5 млн рублей. Установка же магистральной системы газоснабжения на текущий момент находится в процессе (контракт подписан в ноябре 2020 года и не завершен). За это время ИП успело произвести модернизацию и частичную замену устройств. 

Ранее «Кавказ Пост» писал, что вопросы к системе здравоохранения у Сергея Меняйло были на еженедельном совещании.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2