Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе главврача больницы, где погибли пациенты, на два месяца посадили под домашний арест

Прoиcшествия В регионе
Во Владикавказе главврача больницы, где погибли пациенты, на два месяца посадили под домашний арест Фото: све.рф

Чиновники предвидели трагедию, но нужен был стрелочник.

Ленинский районный суд Владикавказа отправил под домашний арест на два месяца Владимира Плиева - главного врача республиканской клинической больницы, где из-за перебоя с подачей кислорода погибли пациенты.

Трагедия в клинике случались 9-го августа. Из-за прорыва старой сгнившей подземной кислородной трубы погибли девять пациентов с коронавирусом, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. На следующие день скончались ещё двое аналогичных пациентов.

10-го числа главного врача РКБ СМП Плиева задержали. В отношении него возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациентов (ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса РФ).

Однако через несколько дней в социальные сет были выложены документы, согласно которым главврач должен, как минимум, не один отвечать за произошедшее.

В своих служебных письмах в минздрав республики главврач РКБ Владимир Плиев докладывал врио министра Сослану Тебиеву о неудовлетворительном состоянии больничной кислородной системы - о перепадах давления, перебоях в подаче и нехватке кислорода.

Выходит, в ведомстве охраны здоровья хорошо знали о сложившейся неблагоприятной ситуации... и ничего не предпринимали.

Ещё раньше в марте этого года инспекторы Ростехнадзора составили на больницу протокол по статье «Нарушение требований промышленной безопасности». А в апреле они обращались в минздрав РСО с требованием привести систему в порядок. Эту информацию подтвердила пресс-служба Ростехнадзора.

За семь часов до трагедии, утром 9 августа на совещании под руководством врио главы республики Сергея Меняйло он сам интересовался проблемами подачи кислорода в республиканской больнице, на что Тебиев заявил, что для их устранения вызваны специалисты из Рязани, которые должны запустить новый кислородопровод - «ветку напрямую от бочек». "Лично проверю, лично проконтролирую», - обещал глава минздрава.

14 августа пресс-служба минздрава Северной Осетии подтвердила, что Плиев до аварии информировал ведомство о проблемах в больнице и просил выделить деньги на строительство второй линии подачи кислорода. В минздраве сообщили, что 800 тысяч рублей на эти цели были выделены 15 июля, т.е. через неделю после ЧП.

Т.е. с себя министерство как бы сняло ответственность. А вот Владимир Плиев остаётся единственным обвиняемым по вышеуказанному уголовному делу.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2