Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе следователь МВД вымогал 350 тысяч рублей у виновника ДТП

Прoиcшествия В регионе
Во Владикавказе следователь МВД вымогал 350 тысяч рублей у виновника ДТП Фото: osetia.sledcom.ru

За эту взятку правоохранитель обещал не привлекать водителя к уголовной ответственности.

Следователь МВД из Владикавказа вымогал взятку в размере 350 тысяч рублей у виновника ДТП с пострадавшим. За эти деньги правоохранитель обещал сделать так, чтобы мужчину не привлекли к уголовной ответственности. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Северной Осетии.

Речь идет о следователе отделения по расследованию преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта владикавказского СУ МВД РФ. Он проводил процессуальную проверку по факту ДТП, которое было совершено в городе 13 августа прошлого года.

Виновник этой аварии сбил женщину, которая попала в больницу. Она выжила, но получила различные травмы. В период с 13 августа по сентябрь 2022 года следователь вызвал водителя в свой кабинет и потребовал от него взятку в 350 тысяч рублей. Из этой суммы 250 тысяч он собирался взять себе – за отказ в возбуждении уголовного дела. А 100 тысяч обещал передать сотрудникам Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы – чтобы они изменили степень вреда здоровью потерпевшей на менее тяжкий.

Следователь пригрозил виновнику ДТП, что, если он не даст взятку, на него заведут уголовное дело. Мужчина для вида согласился, а сам обратился в правоохранительные органы.

6 октября 2022 года примерно в 13 часов 10 минут следователь подъехал на автомобиле на площадку у «Парка культуры и отдыха» по улице Барбашова в городе Владикавказе. В салоне машины он получил требуемую взятку от друга водителя, который действовал в рамках оперативного мероприятия. Сотрудники республиканского УФСБ задержали следователя с поличным.

Злоумышленнику предъявлены обвинения в вымогательстве взятки и предложении посредничества при взяточничестве. Ведется расследование.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2