Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе судья вымогал у подсудимого взятку в 150 тысяч рублей

Прoиcшествия В регионе
Во Владикавказе судья вымогал у подсудимого взятку в 150 тысяч рублей Фото: FREEKALININGRAD.RU

Он требовал деньги под угрозой отправить мужчину в колонию.

Во Владикавказе теперь уже бывший судья одного из районных судов вымогал у подсудимого взятку в размере 150 тысяч рублей. Он угрожал отправить мужчину в колонию, если тот откажется платить деньги. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Северной Осетии.

Судью зовут Родион Антипин, он работал в Ленинском районном суде. История началась 25 мая 2020 года, когда он еще занимал свою должность и принял к рассмотрению уголовное дело, в котором местный житель Ренат Гамаев обвинялся в мошенничестве. 7 июля судья пригласил мужчину в свой кабинет и сообщил ему, что за взятку в размере 150 тысяч рублей назначит ему условное наказание. А если он не заплатит деньги, то получит реальный срок.

Гамаев для вида согласился, а сам обратился в региональное УФСБ. 14 августа 2020 года он передал судье взятку, действуя в рамках оперативного эксперимента. После этого судью задержали с поличным сотрудники УФСБ.

Судья лишился квалификационного класса и своих полномочий. И стал фигурантом уголовного дела о вымогательстве взятки. Сейчас следствие закрепляет доказательства преступления. Расследование еще не закончено.

Сам Антипин с обвинением не согласен и уверяет, что его подставили. Он заявил, что не брал деньги у подсудимого и даже не видел их. В тот роковой день Гамаев якобы долго ждал судью возле кабинета, а когда дождался – они зашли внутрь и поговорили. Потом Гамаев ушел. А в кабинет ворвались сотрудники УФСБ и нашли там деньги. Антипин сказал, что Гамаев незаметно их подбросил.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2