Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

При совершении забега в КЧР погибли девушка и молодой человек

Прoиcшествия В регионе
При совершении забега в КЧР погибли девушка и молодой человек Фото: РИА Новости
Версия - переохлаждение спортсменов 

В Карачаево-Черкесии организовали забег из Архыза в Красную Поляну. Спортсмены должны были преодолеть несколько маршрутов. Но мероприятие завершилось трагедией, потому что погибли Алексей Васильев и Кристина Безуглова.

В Телеграм-канале организаторы соревнований написали, что в первый день проведения забега они запланировали старт пяти дистанций, но из-за плохого прогноза погоды решили отменить состязания на дистанции 75 километров, упрощении и сокращении дистанции для тех, кто собирался бежать 130 и 55 километров. Тот отрезок, на котором находились Алексей и Кристина, сократили с 55 до 38 километров и значительно упростили.

- Перед стартом все спортсмены этой дистанции прошли предварительный отбор по наличию у них соответствующего опыта. Для допуска на эту дистанцию на старте, как обычно, была проведена полная проверка наличия у каждого участника обязательного снаряжения и трека в телефоне, часах или навигаторе. В 8.00 был дан старт на дистанции 38 километров, вышли 38 спортсменов, - говорится в сообщении в Телеграм-канале организаторов arkhyzrace. 

По их данным, Алексей Васильев был одним из самых успешных, «в хорошем настроении и состоянии, не вызывал беспокойства. На 25-м километре дистанции Алексею стало плохо, догнавшие его участники и подключившиеся волонтёры незамедлительно начали спускать его вниз, проводя реанимационные мероприятия. После получения информации о случившемся силами участников забега и прибывшими спасателями была продолжена эвакуация Алексея, однако спасти его не удалось.

После ухудшения к середине дня погоды было принято решение о закрытии дистанции и немедленном возвращении участников на место старта. Дозвониться удалось до всех стартовавших бегунов, кроме одной из участниц, Кристины Безугловой. Мы отправили на встречу участнице спасателей. Кристина была обнаружена в нестабильном состоянии и передана медикам. Её увезли в больницу на машине скорой помощи. Через несколько часов мы получили информацию о том, что она скончалась».

В пресс-службе управления СКР по КЧР изданию «Кавказ Пост» сообщили, что по факту трагедии в Зеленчукском межрайонном следственном отделе проводится проверка. По предварительным данным, парень и девушка умерли  от переохлаждения. Погибшие приехали на Кавказ из Ленинградской и Свердловской областей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2