Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Яндекс» стал фигурантом дела о дискриминации конкурентов в поисковике

Прoиcшествия В стране
«Яндекс» стал фигурантом дела о дискриминации конкурентов в поисковике Фото: russian.rt.com
После этого акции компании стали падать в цене.

ФАС возбудила дело против «Яндекса» за дискриминацию конкурентов в поисковой выдаче. Об этом сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе антимонопольного органа.

20 февраля ФАС РФ потребовала, чтобы «Яндекс» обеспечил равные условия в поисковике для всех участников рынка, в том числе и для своих конкурентов. Это нужно было сделать до 1 апреля. Антимонопольный орган считает, что компания не выполнила это требование. Наоборот, «Яндекс» предоставляет преимущество своим сервисам, а это ущемляет возможности других участников рынка.

Компанию грозятся оштрафовать, если нарушение конкуренции будет доказано. Сумма штрафа будет зависеть от величины выручки на рынке.

Однако «Яндекс» не соглашается с обвинениями в дискриминации конкурентов. В компании заявили, что некоторые требования ФАС уже выполнены. А если их выполнить полностью, то это ухудшит качество поиска для пользователей.

После возбуждения дела акции «Яндекса» начали падать в цене. Об этом говорят данные Московской торговой биржи. По информации «Коммерсанта», после новости о возбуждении дела стоимость акций «Яндекса» снизилась более чем на 7%.

К тому же, правительство РФ одобрило разрыв налогового соглашения с Нидерландами, действующего с 1996 г. Если идею кабмина одобрит парламент, двойному налогообложению подвергнутся крупные игроки, зарегистрированные в Нидерландах — «Яндекс», X5 Retail Group и другие.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2