Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Юрий Антипов о взрыве в Магнитогорске: Пожар замёл следы

Прoиcшествия В стране
Юрий Антипов о взрыве в Магнитогорске: Пожар замёл следы
Независимый технический эксперт попытался разобраться в причинах обрушения дома, унесшего 39 жизней. 

Как и ранее, в расследовании инцидента в Керчи, он искал очевидный мат, а не череду мелких шахов, выражаясь шахматной терминологией. Этому серьезно мешал пожар в месте эпицентра взрыва, который своим действием буквально замёл следы первопричины обрушения.

Эксперт обращает внимание на скопление стеновых плит на месте обрушения.

Он говорит: «Они равномерно серого цвета. Благо, в Магнитогорске не было снегопада, и плиты не запорошило снегом. Но как определить, что первопричиной был не взрыв газа?».

Юрий Антипов заявляет, что при взрыве газа происходит примерно равномерное распределение фронта ударной волны.

«И в этом его принципиальное отличие от взрыва ВВ, где фронт ударной (тепловой) волны может резко видоизменяться преградами», - добавляет эксперт. 

У взрыва природного газа, который в силу малой плотности собирается в верхней части помещения и там набирает взрывоопасную концентрацию, таких преград под потолком нет. Поэтому, тепловой фронт более-менее равномерно распределён при ударе о преграду. В данном случае, преградой является плита.
Именно плиту, которая восприняла первой удар тепловой волны от взрыва и которая тут же покинула эпицентр взрыва, будучи вырванной большим давлением из конструкции здания, он и стал искать.
И нашел.

«Это единственная плита, лежащая с краю от всех обломков и в непосредственной близости от помещения, где произошёл взрыв. Причём лежит эта панель как нельзя лучше. В ракурс съёмки попала как раз сторона, обращённая внутрь помещения, где произошёл взрыв» Эксперт делает вывод: «На ней явно видны траектории разлёта частиц, и, о чём я писал выше, и тепловой фронт имеет явно очерченные контуры. Думаю, дальнейшие комментарии излишни. Мат».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2