Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Юрий Чайка провёл в Пятигорске совещание по безопасности горного туризма

Прoиcшествия В регионе
Юрий Чайка провёл в Пятигорске совещание по безопасности горного туризма Фото: полпредство президента в СКФО
Полпред президента в СКФО призвал допускать к работе в горах только профессиональных гидов.

Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провёл совещание по безопасности туризма на Кавказе. Оно было внеплановым, но необходимость в нём была вызвана недавней трагедий на Эльбрусе, в результате которой погибли пять восходителей.
А обсуждении важной темы безопасного пребывания в горах и покорения их также приняли участие врио министра РФ по ГО и ЧС Александр Чуприян (по видеосвязи), глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, главы субъектов региона, представители различных ведомств.
"Недавний случай на маршруте восхождения на гору Эльбрус, в результате которого погибли пять человек, выявил ряд серьёзных недостатков в обеспечении безопасности горного туризма. К ним можно отнести отсутствие целостной системы нормативного правового регулирования в области обеспечения безопасности горного туризма, начиная от проектирования туристических объектов и сертификации основных маршрутов, заканчивая допуском организаций, гидов-инструкторов к организации восхождения и самих туристов к восхождению», - констатировал Чайка.
Очень важным, а для кого-то из покорителей гор и туристов судьбоносным станет выбор сопровождающих их инструкторов.
Полпред обратил внимание на то, что не только в СКФО, но и в стране нет программ подготовки гидов, требования к сертификации маршрутов и рекомендаций по подготовке и экипировке туристов и альпинистов.
Юрий Чайка дал поручения уделить данным вопросам особое внимание, чтобы подобные трагедии больше не повторялись.
Сотрудники МЧС пожаловались на то, что у спасателей нет рычагов контроля за туристами. Каждый туристский или альпинистский маршрут нужно регистрировать в МЧС, но при этом административной ответственности за невыполнение этого правила нет.
Недавно люди на Эльбрусе просто-напросто замёрзли от холода в результате резко ухудшившейся погоды. Но спасатели не имеют права запретить поход, если, конечно, уже не началась снежная буря. Пристальный контроль необходим и за неподготовленными группами туристов.
Нальчикский городской суд 28-го сентября арестовал почти на два месяца организатора трагического восхождения на Эльбрус Дениса Алимова. Об этом писал на днях «Кавказ Пост».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2