Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За торговлю наркотиками и боеприпасами осудят 4 экс-полицейских из Ингушетии

Прoиcшествия В регионе
За торговлю наркотиками и боеприпасами осудят 4 экс-полицейских из Ингушетии Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Злоумышленники действовали в составе организованной преступной группы.

Четверо бывших полицейских из Ингушетии продавали похищенные на работе боеприпасы, а также торговали наркотиками. Теперь злоумышленников будут судить, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ.

Обвиняемыми стали Исса Хамчиев, Яхъя Костоев, Саид Мургустов и Руслан Картоев. В 2018 году они объединились в преступную группу, руководителем которой стал Хамчиев. Будучи сотрудниками МВД по Ингушетии, злоумышленники воровали взрывные устройства и боеприпасы, которые выдавали полицейским для проведения учебных стрельб и гранатометаний. Все это он продавали.

Кроме того, с 2018 года они торговали в Ингушетии сильнодействующими веществами. А в декабре 2019 года решили расширить свой «бизнес» и вступили в состав масштабного преступного сообщества, действующего на территории СКФО. Его возглавлял житель Пятигорска. Полицейские из Ингушетии перевозили наркотики из Пятигорска в свою республику, где распространяли их и создавали условия для беспрепятственной работы преступного сообщества.

«В ходе комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий, были обнаружены многочисленные схроны сильнодействующих веществ (изъято более 100 000 разовых доз), более 3000 боеприпасов, 2 взрывных устройства, а также комплектующие детали оружия», - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ.

В отношении экс-полицейских было возбуждено уголовное дело о руководстве и участии в преступной группе с использованием служебного положения, незаконном обороте сильнодействующих веществ, хищении и торговле боеприпасами, служебном подлоге.

Уголовное дело уже направлено в суд. Расследование дел в отношении других участников продолжается.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2