Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За турецкие тапочки уроженка Казахстана попала в суд

Прoиcшествия В мире
За турецкие тапочки уроженка Казахстана попала в суд
35-летняя жительница Актау не смогла незаметно привезти из Турции 45 тысячи пар домашних тапочек.

Контрабандистку из Актау оштрафовали на 80 миллионов тенге( 1 тенге равен около 0,18 рубля) за ввоз из Турции более тридцати тысяч пар домашних тапочек общей суммой почти 80 млн тенге. Весь товар она собиралсь продать у себя на родине. Торговка не задекларировала свой груз и в итоге предстала перед судом. Правонарушение выявили сотрудники департамента государственных доходов обнаружили, 17 килограммов тапочек были сокрыты от таможенного контроля.
Известно, что обвиняемая не так давно стала вести предпринимательскую деятелньость, она прошла регистрацию в налоговой и с начала текущего года начала свой бизнес по продаже востребованных товаров. У нее был приятель в Турции, с его помощью она хотела покупать вещи в Турции и продавать в Актау. Гражданка Казахстана купила более 45 пар тапок в кредит, заплатив 80 тысяч долларов.
Вначале она не знала, что ей предстоит заплатить огромную сумму на таможне, сообразив, что «не потянет», контрабандистка решила обмануть таможенников. Она изменила электронную версию инвойса и упаковочного листа, и вместо фактического количества товара указала то, на что у нее хватало денег.
Товары успешно миновали Иран и Туркменистан, но на посту «Темир-Баба» в Мангистауской области партию задержали. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «экономическая контрабанда». Во время судебного заседания она признала свою вину и пояснила, что ей пришлось так поступить, так как другого выхода она не нашла. Теперь бизнесвумен получила наказание в виде года ограничения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества.
Виктория Солнечная
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2