Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За взятки и мошенничество будут судить экс-начальника управления Госжилнадзора КЧР

Прoиcшествия В регионе
За взятки и мошенничество будут судить экс-начальника управления Госжилнадзора КЧР Фото: legal.report
Хаджи-Мурат Таушунаев незаконно обогатился более чем на 3 млн рублей.

Бывшего начальника управления Государственного жилищного надзора Карачаево-Черкесии Хаджи-Мурата Таушунаева будут судить за взяточничество, служебный подлог, мошенничество и покушение на мошенничество. Своими незаконными действиями экс-чиновник «заработал» более 3 миллионов рублей, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по КЧР.

Следствие установило, что с мая 2016 по февраль 2020 года Таушунаев «закрывал глаза» на различные нарушения коммунальщиков. За это он получил от различных фирм несколько взяток в общей сумме более 3 миллионов рублей.

Также по его указанию были оформлены документы о том, что региональное управление Госжилкомнадзора якобы наняло водителя. На самом деле его не нанимали, а выделенные на эти цели более 45 тысяч рублей Таушунаев положил себе в карман.

Кроме того, в период с июня по октябрь 2019 года служебный автомобиль управления попал в аварию. Ремонт машины возместила страховая компания. Однако Таушунаев соврал водителю, что в страховой выплате было отказано и заставил его отдать более 75 тысяч рублей за ремонт автомобиля. Эти деньги злоумышленник также присвоил.

А 21 февраля 2020 года Таушунаев вызвался «помочь» своей знакомой сдать экзамены на аттестат для работы в управляющей компании. на самом деле он не мог ей помочь, поскольку не был членом экзаменационной комиссии. Однако женщина этого не знала, и он потребовал от нее взятку в 50 тысяч рублей. 20 тысяч из них он успел получить, а остальное не успел: его задержали правоохранители.

Расследование уголовного дела уже закончено, и теперь его рассмотрит суд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2