Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Задержаны еще два члена банды Басаева по делу о нападении на Дагестан

Прoиcшествия В регионе
Задержаны еще два члена банды Басаева по делу о нападении на Дагестан
Это Каирбек Бакиев и Ильхан Канмурзаев.

О  задержании двух уроженцев Ставрополья информирует ФСБ. Напомним, что в августе 1999 года банда под руководством Басаева и Хаттаба совершила нападение на Ботлихский район Дагестана. В результате боевых действий на территории региона в общей сложности погибли более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. 

начительный ущерб был нанесен экономике республики. Некоторых членов банды удалось обезвредить ранее. А накануне, по данным  Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, спецслужба совместно со Следкомом, нашла неопровержимые доказательства участия в данном преступлении Ильхана Канмурзаева, 1979 года рождения, и Каирбека Бакиева, 1972 года рождения.

Обоим инкриминируют бандитизм, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, в апреле по делу о рейде Басаева на Дагестан был также задержан 38-летний житель Кубани Александр Пономаренко. Однако сам Пономаренко свою вину не признал, а его родные указали, что он никогда не был в Дагестане и не имел отношения к вооружённым формированиям. Адвокат обратился в СКР с заявлением о том, что Пономаренко под пытками вынудили оговорить себя.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2