Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Заминировавшего» свою школу подростка будут судить в Северной Осетии

Прoиcшествия В регионе
«Заминировавшего» свою школу подростка будут судить в Северной Осетии Фото: kamchatka.aif.ru
Мальчик угрожал взорвать бомбу и требовал эвакуировать людей.

В Северной Осетии будут судить 15-летнего подростка из Ардона, который угрожал взорвать свою школу. На самом деле бомбы не было, и ребенок пойдет под суд за заведомо ложное сообщение о взрыве, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Северной Осетии.

Происшествие случилось 15 мая. В 12 часов 15 минут девятиклассник школы №4 города Ардона, находясь в здании школы, позвонил с мобильного телефона на номер «112». Он сообщил, что школа заминирована и нужно немедленно эвакуировать людей, иначе он взорвет бомбу.

Эти сведения были заведомо ложными, но экстренные службы об этом не знали. Здание школы было оцеплено, детей и учителей эвакуировали, а затем правоохранители проверили помещения на наличие бомбы. Ничего не нашли.

Оказалось, что мальчик действительно мечтал взорвать свою школу и даже мастерил самодельные бомбы для этого. Но они у него не взрывались – видимо, что-то делал не так. Ложное сообщение о минировании он направил для того, чтобы изучить алгоритм действие спецслужб в подобных ситуациях. В расчете на то, что эти сведения ему пригодятся, когда он на самом деле заминирует школу.

Расследование уголовного дела закончено, и теперь судьбу несостоявшегося подрывника решит суд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2