Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Желавшей получить взятку в 1,7 млн рублей следователю МВД из Ставрополя увеличили срок

Прoиcшествия В регионе
Желавшей получить взятку в 1,7 млн рублей следователю МВД из Ставрополя увеличили срок Фото: iStock
В середине июля этого года Октябрьский районный суд Ставрополя рассмотрел дело бывшего следователя следственной части УМВД России по Ставрополю Екатерины Биткиной и адвоката Сергея Дружинина.

В суде было установлено, что в октябре 2019 года Биткина сказала подозреваемому по делу о торговле наркотиками, что может замять дело за 1,7 млн рублей. Деньги следователь хотела получить через адвоката подследственного, о чем договорилась с юристом. 

Адвокат Сергей Дружинин встретился с матерью подозреваемого и рассказал ей о предложении Биткиной. 

Мать предполагаемого наркодилера сделала вид, что согласилась, но при этом сообщила о разговоре с юристом в правоохранительные органы.

При передаче взятки адвокат был задержан.

Октябрьский районный суд Ставрополя признал следователя Биткину виновной в покушении на получение взятки и приговорил ее к 3 годам 7 месяцам колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 5 лет после освобождения, а также оштрафовал на 5 млн 250 тыс. рублей. 

Бывший адвокат Дружинин был признан виновным в посредничестве во взяточничестве. Ему дали 3 года строгого режима, оштрафовали на 3,5 млн рублей, а также лишили права заниматься юридической деятельностью сроком на 4 года после освобождения.

Прокуратура посчитала приговор райсуда слишком мягким и подала апелляцию.

Суд апелляционной инстанции с позицией прокуратуры согласился. Приговор Октябрьского районного суда Ставрополя изменен, сообщили в прокуратуре Ставропольского края. 

Следователю и адвокату усилено основное наказание – каждому по 5 лет лишения свободы. Биткиной придется отбывать срок колонии в общего режима, Дружинину —  строгого. В части штрафа и запрета на профессию приговор, который вступил в силу, неизменен.
 
Приговор вступил в законную силу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2