Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жертвами «Наводнения века» в Германии стали свыше 130 человек

Прoиcшествия В регионе
Жертвами «Наводнения века» в Германии стали свыше 130 человек Фото: Twitter @diemitdemblubb

Министерство обороны страны объявило режим военной катастрофы.

В результате не прекращающихся уже несколько дней дождей, только на Западе Германии от результатов ужасного стихийного бедствия погибли уже 133 человека.

По данным немецкого издания Bild, 90 из них - это жители земли Рейнланд-Пфальц. Не менее 600 человек серьёзно пострадали. Более тысячи людей пропали без вести. Уже лишились крова, имущества, средств транспорта и много другого десятки тысяч немцев.

Сильно пострадали различные здания и сооружения, разрушены мосты и дороги. На значительной площади уничтожен урожай сельскохозяйствных культур.

Во многих домах оказались затоплены подвалы и первые этажи, из-за чего значительную часть уцелевшего имущества придётся просто выбросить.

Крупнейшее за столетие наводнение спровоцировал циклон «Берндт». Он прошёлся также по Бельгии, Нидерландам и Люксембургу, но самые масштабные разрушения выпали на долюГермании.

Стремительные грязные потоки воды заполняли улицы городов в считанные минуты, из-за чего люди часто не успевали спасти своё самое ценное имущество, а телефоны экстренных служб оказались перегружены и не отвечали.

Количество жертв выросло после того, как в городе Хайнсберг (Северный Рейн-Вестфалия) прорвало плотину. В ряде мест уровень воды поднялся на 5,75 метра - это на два метра выше предыдущего рекордного наводнения.

В спасательной операции, помимо спасателей и полиции, задействованы сотни военнослужащих Бундесвера.

Минобороны Германии объявило на западе страны режим военной катастрофы. Местные власти получили право самостоятельно принимать необходимые меры для борьбы со стихией.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2