Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Житель Дагестана подделал документы и присвоил участок пляжа стоимостью 57 миллионов рублей

Прoиcшествия В регионе
Житель Дагестана подделал документы и присвоил участок пляжа стоимостью 57 миллионов рублей Фото: "Молодежь Дагестана"
Суд отобрал спорный участок на побережье Каспия в Махачкале.

Ленинский районный суд Махачкалы вынес заочное решение по иску   межрайонного природоохранного прокурора республиканской столицы. Суд решил, что у местного жителя нет права собственности на внушительный участок пляжа на побережье Каспийского моря, со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства сообщает РИА «Дагестан».

Спорный участок расположен в Махачкале возле ресторана «Лунный берег». Его кадастровая стоимость — 57 миллионов 293 тысячи рублей. Суд установил, что в 2004 году гражданин получил землю по поддельному постановлению администрации Махачкалы.

В документах значилось, что землю предоставили в собственность для строительства развлекательного центра, устройства пляжа и морского причала. Однако в делопроизводственных документах мэрии и центрального республиканского госархива под данным номером значится отнюдь не разрешение на выделение земли. Это номер постановления о присвоении почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» одному из сотрудников республиканского управления животноводства.

«Нестыковка» в документах и дала основание суду аннулировать право собственности на участок пляжа. Договор купли-продажи и свидетельство о госрегистрации собственности признаны недействительными. Кроме того, суд предписал республиканскому управлению Росреестра аннулировать записи о регистрации права и кадастровом учете участка.

Решение суда вступило в законную силу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2