Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Житель Ингушетии притворился вынужденным переселенцем и получил жилье за 4 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
Житель Ингушетии притворился вынужденным переселенцем и получил жилье за 4 млн рублей Фото: freepik.com

Мужчину будут судить за мошенничество при получении выплат.

Житель Ингушетии с помощью поддельных документов о статусе вынужденного переселенца получил сертификат на приобретение льготного жилья. Сумма выплаты составила около 4 миллионов рублей, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры республики.

Следствие установило, что на самом деле мужчина не являлся вынужденным переселенцем. Однако он представил в министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии поддельные документы о том, что он якобы был вынужден переехать в республику в результате военного конфликта в Чечне.

Эти документы злоумышленник представил для того, чтобы получить социальную выплату на приобретение жилья. Также он предоставил сведения о том, что у одного из членов его семьи нет в собственности никакой недвижимости. На самом деле на тот момент этот член семьи был собственником трех домов общей площадью 337 квадратных метров, и земельного участка площадью 600 квадратных метров.

На основании фальшивых сведений в 2019 году злоумышленнику выдали жилищный сертификат на сумму около 4 миллионов рублей. На эти деньги он купил дом в Назрани. В этом же году он продал этот дом, а деньги потратил.

Махинации были раскрыты, и в отношении мужчина возбудили уголовное дело о мошенничестве при получении соцвыплат в особо крупном размере. Сейчас расследование уже закончено, и дело рассмотрит Магасский районный суд.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2