Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Житель Ингушетии разобрал средневековую башню для постройки сарая

Прoиcшествия В регионе
Житель Ингушетии разобрал средневековую башню для постройки сарая Фото: bigenc.ru
За повреждение уникальной родовой башни его отправили на обязательные работы.

В Ингушетии Джейрахский районный суд вынес приговор 54-летнему местному жителю, который выбил камни из стен средневековой родовой башни, чтобы из них построить себе сарай. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры республики.

Это произошло осенью прошлого года в селе Бейни Джейрахского района. Злоумышленник пришел на южный склон Столовой горы, к родовой башне «Берер-Гала». Она построена в 15-16 веках нашей эры и является объектом культурного наследия РФ.

Мужчина выбил камни из стен уникальной башни, чем разрушил ее исторический облик. Эти камни он собирался использовать для возведения своей хозяйственной постройки. Однако он не смог сразу же вывезти камни, поскольку в тот момент дороги в горах размыло дождем, и к башне нельзя было подъехать на автомобиле. Он решил забрать камни позже.

Через некоторое время мужчина узнал, что повреждение башни заметили люди. Это вызвало в республике большой общественный резонанс, и полиция начала разыскивать виновников разрушения башни. Злоумышленник испугался и не стал возвращаться за камнями.

Однако правоохранители все же узнали, кто повредил уникальный памятник. Эксперты подсчитали, что восстановление башни будет стоить более 120 тысяч рублей.

Суд учел наличие у обвиняемого четырех малолетних детей. Поэтому ему назначили наказание в виде 300 часов обязательных работ. Также он обязан возместить ущерб, который нанесли его действия.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2