Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Житель Ставрополья хотел купить право на заграничную поездку

Прoиcшествия В регионе
Житель Ставрополья хотел купить право на заграничную поездку
За дачу взятки судебному приставу должник может получить реальный тюремный срок.

Ставрополь, 10 января./Кавказ Пост/. Как сообщили «Кавказ Пост» в ФССП РФ по Ставропольскому краю, житель Кировского района, решивший дать взятку судебному приставу будет осужден. В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело. Гражданин предложил сотруднику 20 000 руб. за отмену постановления об ограничении выезда за границу, и за снятие запрета на регистрационные действия с его транспортным средством. Сотрудник ведомства сообщил о противоправных действиях в отдел противодействия коррупции ФССП России по Ставропольскому краю. Дальнейшие оперативные действия уже были произведены сотрудниками полиции. Результатом операции стало задержание гражданина в момент попытки передачи денег должностному лицу при исполнении своих служебных обязанностей. Сейчас в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ «покушение на дачу взятки».

Почему-то у нас принято «благодарить» рублем не только за выполнение прямых обязанностей сотрудников сфер здравоохранения, правоохранительных органов, сферы образования, школьного и дошкольного, но и решать уже возникшие сложности, предложив конверт с твердой суммой должностному лицу. Интересно, что тех, кто дает взятку, привлекают к ответственности гораздо реже, чем тех, кто берет. Это как и с правилами дорожного движения: пешеходов штрафуют намного реже, чем водителей. А это приводит сторону, обязанную соблюдать закон, к ощущению безнаказанности. Чтобы остановить прожорливого зверя коррупции на всех уровнях, нужно иметь страх перед неисполнением закона, причем и у дающего и у берущего. А пока продолжают зверя прикармливать – он остается ненасытным.
«УФССП России по Ставропольскому краю напоминает гражданам о том, что за дачу взятки сулит суровое наказание: крупный штраф, принудительные работы, а также лишение свободы максимальным сроком до двенадцати лет».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2